Женщины с кинокамерой

Лекторий о женщинах-режиссерах, которые изменили кино на заре его появления и продолжают формировать и направлять мировую культурную повестку сегодня.

Кино 18+

Кого мы представляем, когда слышим фразу "Великие режиссеры"? Дэвида Линча, Андрея Тарковского, Стенли Кубрика, Федерико Феллини, Альфреда Хичкока, Сергея Эйзенштейна и т.д. Огромный список имен великих мужчин. Каждый из них, безусловно, внес неоспоримый вклад в развитие кино и оставил миру, как минимум, один шедевр.

Но довольно редко в списках выдающихся кинорежиссеров можно встретить женские фамилии. София Коппола, Кира Муратова, Хлоя Чжао, Татьяна Лиознова, Алис Ги Блаше — женщины в кино были всегда и не только в кадре! Киноиндустрия стала для них таким же полем битвы за свои права, как и другие сферы жизни. К фильмам, снятым женщинами, относились предвзято, намеренно игнорировали их и даже заменяли имена режиссеров на мужские, несмотря на то, что многие из них были первооткрывателями в ряде направлений кино.

9 октября в 16:00 в библиотеке КУБ режиссер и сценарист Кристина Дерксен расскажет о судьбе великих женщин-режиссеров и их творениях. На лектории "Женщины с кинокамерой" вы узнаете о том, как развивалось и преображалось искусство кино с приходом в него женщин, с чем пришлось столкнуться женщинам-режиссерам, как они находили силы творить, и как женщины, расположившиеся в режиссерском кресле, формируют и направляют мировую культурную повестку сегодня.

Продолжительность лектория 1 час. Возрастное ограничение 18+
Фото афиши: Фотограф Gioele Fazzeri

23 октября 2022 16:00–17:00

проспект Маршака, 24, к.1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета